МБУ Клинцовский городской Центр ППМиСП

Четверг, 25 Апр 2024, 22:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Август » 27 » Публичный отчёт за 2 квартал 2015 года
10:45
Публичный отчёт за 2 квартал 2015 года

За 2 квартал 2015 года работа МБОУ-КГЦПМСС проводилась в соответствии с целями, задачами учреждения и согласно плану работы на 2014-15 уч.год.

Эффективность реализации образовательной программы Учреждением

Качество достижений

За данный период специалистами Центра было принято 394 ребёнка и 130  взрослых.

Организационно-методическая  работа

Участие в проведении областной акции «Детский телефон доверия».

Специалисты Центра приняли участие в городском психолого-педагогическом семинаре на базе СОШ№2 в рамках всероссийской акции «Минута телефона доверия», где  освятили теоретический вопрос «Международная акция «Телефон доверия»

В рамках повышения методической компетенции для  специалистов, занимающихся профилактической работой в школе в апреле был проведен  обучающий семинар  на тему: «Профилактика алкоголизма и ПАВ  в ОУ». На занятиях специалисты рассматривали превентивные профилактические программы в области профилактики курительных смесей (спайсов), алкоголя, и работу с родителями, злоупотребляющими ПАВ (алкоголь, курение и др…).

Был проведён семинар для специалистов образовательных учреждений на тему «Социально-педагогическая работа в ОУ в условиях введения ФГОС». Семинар имел методическую и практическую направленность. Для педагогов были разработаны методические рекомендации  по тематике занятий, которые помогут педагогам в их дальнейшей работе.   Участниками семинара были специалисты школ: зам.директоров по ВР, педагоги-психологи, социальные педагоги и учителя-предметники.

Так же на базе нашего Центра  в апреле – мае 2015 года были организованы и проведены обучающие семинары для учителей начальных классов на тему «Инклюзивное образование в условиях современной образовательной школы. Особенности детей с ОВЗ». ( 5 занятий). В рамках данных мероприятий были рассмотрены вопросы как нормативно-правовой базы введения инклюзивного образования в условиях школы, так и особенности детей с различными нарушениями, а так же формы и методы работы с данной  категорией детей. По активной дискуссии во время занятий можно судить, что эта тема для учителей очень актуальна.

Специалистами Центра продолжается работа по организации подбора и подготовки кандидатов в замещающие родители по направлениям Отдела по делам семьи, охране материнства и детства. По программе подготовки кандидатов в замещающие родители в апреле прошли обучение 7 человек.

 

Психодиагностика

За отчётный период  сотрудниками  Центра (учитель – логопед, учитель – дефектолог, педагог – психолог, социальный педагог) было проведено 285 индивидуальных обследований детей и взрослых по выявлению уровня актуального состояния детей, личностных особенностей,  взаимоотношений в семье,  воспитательских компетенций родителей и др.

       В апреле 2015 года проводился ежегодный мониторинг  исследования профессиональных планов и интересов учащихся 9,11 классов, с целью определения профессий и учебных заведений, пользующихся спросом у выпускников школ Брянска и  Брянской области.

Анализ результатов анкетирования проводился педагогом-психологом Центра. Результаты анкетирования сдали все школы города. Всего было обследовано 678 учащихся.

Коррекционно – развивающая работа

На базе СОШ№5 в 10 классе проводилась программа «Азбука семейной жизни», направленная на активизацию жизненного самоопределения, развитие временной перспективы учащихся, формирование личностно значимой позиции по отношению к семье и браку. За 2 квартал было проведено 4 последних занятий по данной программе.

За 2  квартал было проведено 38  индивидуальных занятий для детей. На постоянном сопровождении находились 32 ребёнка, 5 из них – дети – инвалиды (дети с ОВЗ). Фактическое количество обучающихся на 01.04.2014г. – 28 детей, 10 – взрослых. Наполняемость групп: 28 детей, 10 взрослых. Состояние и наполняемость  групп соответствует нормативам работы с детьми  с ОВЗ. Посещаемость обучающихся 92,8% . 26 человек  из 28 зачисленных посещали занятия постоянно, 2 человека отсутствовали по причине болезни и семейным обстоятельствам.  (26*100/28 = 92,8%)

В КГЦ ПМСС реализуются программы   для дошкольников и школьников младшего, среднего и старшего школьного возраста ( см. Эффективность инновационной (научной, методической, организационной) деятельности Учреждения )

Консультирование

Было проведено  всего 180 консультаций для родителей по проблемам воспитания, детско – родительских отношений, проблемам успеваемости в школе, определению образовательного маршрута, развитию речи детей др. Консультаций для педагогов - 6. Тематикой методических консультаций были: работа с детьми в условиях модернизации образования, работа с детьми с ОВЗ, особенности работы с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ и др…

Просветительская работа

Проведены родительские собрания для родителей по заявкам ОУ. Было проведено 7 просветительских выступлений в ДОУ И СОШ города

Обновлена информация на стендах и уголках специалистов.

Для педагогов проведены семинары по темам «Профилактика алкоголизма и ПАВ в ОУ»и «Социально – педагогическая работа в ОУ в условиях введения ФГОС».

Для детей и подростков проведено 4 классных часа на различные темы по запросам ОУ.

Специалист Центра приняла участие в ежегодном совещании с замещающими родителями и выступила на тему «Как правильно организовать летний отдых детей».

Экспертная работа

Консилиумы в Центре – 3

Подготовка заключений для Областной ПМПК. На базе Центра прошли 3 выездные областные ПМПК по набору детей в специализированные коррекционные классы ОУ и группы ДОУ.

    Участие в заседаниях городской КДН согласно плану заседаний КДН и ЗП (2 раза в месяц).

  

 В учреждении сохранён благоприятный психологический климат, жалоб от родителей и педколлектива за истекший период не поступало.

Жалоб и предписаний контрольно-надзорных органов на качество образования не было.

Кадровое обеспечение

       В центре ведут приём следующие специалисты: педагог – психолог, учитель – логопед – 1 категория, учитель – дефектолог – 1 категория, социальный педагог – высшая категория. Все сотрудники имеют профильное высшее профессиональное образование.

Курсы повышения квалификации:

         Учитель  – логопед, учитель – дефектолог– «Распространение организационно – правовых моделей успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов 2013г. г.Брянск,

         Социальный  педагог - «Адаптированная образовательная программа для детей с органиченными возможностями здоровья в образовательной организации: модели и успешная реализация», 2015г.              г. Брянск.

Директор – «Психолого –педагогические технологии адресной работы с детьми, имеющими интеллектуальные, хромосомные и аутистические нарушения», 2014г.

Эффективность инновационной (научной, методической, организационной) деятельности Учреждения

КГЦ ПМСС  участвует в инновационной деятельности на региональном уровне - является  организацией по подготовке кандидатов в замещающие родители.

 Заключены договора с ОУ города на 2014-15 уч.год.

В центре реализуются дополнительные образовательные программы

 «Коррекция речи у детей с ФФН» (для дошкольников)

«Коррекционно – развивающая программа для детей с ЗПР» (дополнительная образовательная программа) (для дошкольников)

Коррекция и развитие зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста» «Посмотри внимательно на мир» (Шевлякова И.Н.) (дополнительная коррекционно – развивающая программа для детей младшего школьного возраста)

«Исправление и предупреждение дисграфии у детей»  ( авт.Ефименко Л.Н., Садовникова И.Н.); (дополнительная образовательная программа для детей младшего школьного возраста)

Тренинг по социально – психологической адаптации для подростков.

Профилактика асоциального поведения с основами правовых знаний (автор Г.И. Макартычёва)

Сотрудники Центра постоянно используют  в работе со всеми участниками образовательного процесса информационно – коммуникационные технологии (презентации, компьютерная диагностика, занятия с использованием компьютерных программ, просмотр материалов он – лайн с последующим обсуждением)

В Центре создана развивающая среда  для занятий с детьми с нарушениями речи, ЗПР, УО и др. нарушениями.

Эффективность реализации государственно-общественного характера управления Учреждением

Органы  общественного управления КГЦ ПМСС – Совет трудового коллектива; Педагогический совет Учреждения.

Есть официальный сайт. Адрес сайта http://www.klgoo.narod.ru/cpmcc.htm . Информация на сайте о проведённых и планируемых мероприятиях обновляется. Размещённая информация соответствует требованиям законодательства.

Эффективность финансово-экономической и имущественной деятельности Учреждением

Обеспечение эстетических условий, оформления Учреждения: Стены оформлены тематическими сюжетными аппликациями, фотографиями и картинками.

Наблюдается положительная динамика роста средней заработной платы педагогических работников Учреждения на 1,4% и по административно – управленческому аппарату на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Программа по энергосбережению  и водопотреблению выполняется.  Установлены приборы учёта на свет и воду. План  потребления по лимитам энергоресурсов (с нарастающим итогом с начала года) выполняется на 100% (593 кВт). За 2 квартал 2015 года было использовано  203 кВт энергоресурсов, за 1 квартал – 390 кВт. Превышение плана потребления электроэнергии нет.

Здание учреждения занимает площадь 153,7 кв.м. Есть кабинеты для индивидуального приёма и групповых занятий. В центре имеется и используется для работы с клиентами  комплект «Комната психологической разгрузки». В работе сотрудники Центра пользуются  лицензионные комплекты и программы диагностических методик и компьютерных тестов.

Замечаний  к содержанию здания, помещений и территории нет.

Замечаний  по неэффективному расходованию бюджетных средств со стороны органов финансового контроля (контрольно-надзорных органов) нет.

Эффективность обеспечения условий, направленных на здоровьесбережение и безопасность участников образовательного процесса

10 детей с особыми потребностями (Дети с ОВЗ)  посещают занятия в Центре. Все имеют положительную динамику обучения.

Случаев травматизма и заболеваний обучающихся, работников Центра, связанных с нарушением технических и санитарно-гигиенических норм за отчётный период не было.

Обеспечение санитарно-гигиенических условий (температурный, световой режим, режим подачи питьевой воды и т.д.)  соответствует нормам САНПИНА.

Санитарно –бытовые  условия (наличие санитарно – бытового помещения и вешалок для одежды) соответствуют нормам САНПИНА.

Уровень исполнительской дисциплины

По  запросам Администрации предоставляем качественную информацию и материалы своевременно, в соответствии с основаниями, указанными в запросах.

Предписания  и замечания контрольных и надзорных органов отсутствуют.

Дисциплинарных и административных  взысканий  у руководителя нет.

 

 

Директор  МБОУ-КГЦПМСС                                               Пенязь Е.Н.

 

Просмотров: 417 | Добавил: klklncpmss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0